Спец-Альянс

Системы электрообогрева

Пн - Пт c 9:00 до 18:00
Сб-Вс - выходные

Особенности обогрева резервуаров греющим кабелем

Обогрев резервуаров и емкостей

Оглавление

Системы обогрева резервуаров с использованием греющего кабеля отличаются простотой монтажа, длительным сроком эксплуатации и безопасностью для окружающей среды. Кабельные системы обогрева также универсальны — их можно использовать для обогрева емкостей любых форм, размеров и изготовленных как из металлов, так и пластика.

Зачем нужно обогревать технологические резервуары

Резервуары с жидкостями различного назначения повсеместно используются на объектах промышленного и технологического назначения. При этом в холодное время года возникает необходимость:

  • поддерживать определенную температуру хранящихся в них жидкостей;
  • не допускать появления конденсата;
  • предотвращать изменение консистенции жидкостей;
  • подогревать до необходимой для технологических процессов температуры;
  • исключать обледенение резервуаров.

Особого внимания требуют:

  • емкости, предназначенные для хранения нефтепродуктов, которые обладают повышенной вязкостью;
  • топливные цистерны;
  • промышленные сепараторы (разделители), использующиеся на газораспределительных станциях;
  • а также пожарные резервуары, которые располагаются на всех производствах и технологических объектах, имеющих повышенную взрыво- и пожароопасность.

Кабельные системы — отличное решение для обогрева технологических резервуаров. Они могут монтироваться как снаружи, так и (при необходимости) внутри емкости. Применение саморегулирующегося кабеля с повышенными взрывозащитными характеристиками исключает возникновение опасных ситуаций. Также данные системы дают возможность использования широкого спектра дополнительного регулирующего оборудования, необходимого для оптимизации технологического процесса.

Особенности системы обогрева емкостей и резервуаров греющим кабелем

Кабельная система обогрева позволяет равномерно распределять тепло по поверхности резервуара и таким образом постоянно поддерживать необходимую температуру. Автоматическое управление функционирует без участия человека. Нагревательный кабель отличается повышенной безопасностью и исключает риск возникновения аварийных ситуаций — пожара или взрыва.

Саморегулирующийся кабель состоит из двух параллельно расположенных металлических жил, заключенных в пластиковую изоляционную оболочку (матрицу), сопротивление которой меняется в зависимости от температуры. Таким образом обеспечивается способность кабеля самостоятельно регулировать количество выделяемого тепла. Применение саморегулирующегося кабеля удобно тем, что его можно нарезать на отрезки необходимой длины и монтировать их между собой.

Принцип обогрева заключается в следующем:

  • кабель располагается по стенкам резервуара с максимальной плотностью;
  • при снижении температуры охлаждается поверхность емкости и матрица саморегулирующегося кабеля;
  • вследствие этого снижается сопротивление матрицы, а кабель нагревается;
  • происходит отдача тепла на поверхность резервуара;
  • при достижении нужной температуры сопротивление полимера матрицы повышается, а кабель остывает;
  • цикл повторяется.

Чаще всего кабель располагается снаружи обогреваемого резервуара. Для его закрепления применяется один из трех способов:

  • сваркой — к поверхности емкости привариваются штыри или скобы, на них располагается монтажная лента, которая, в свою очередь, фиксирует кабель;
  • хомутами — располагаются по поверхности с определенным расстоянием, монтажная лента для фиксации кабеля крепится к ним;
  • сеткой — натягивается на всю поверхность емкости, непосредственная фиксация кабеля, как и при других способах, осуществляется монтажной лентой, такое крепление наиболее эффективно, если емкость заполняется доверху.

Перед установкой системы обогрева обязательно нужно ее спроектировать. Для этого заказчиком сначала заполняется специальный опросный лист, где указываются необходимые параметры — температурный диапазон окружающего воздуха, необходимая рабочая температура, данные о резервуаре, на который будет устанавливаться система (форма, размер, материал, назначение) и другие данные. После получения необходимых данных проводится расчет системы обогрева (программным методом или с использованием специальных формул). Далее составляется спецификация, в которой указываются все части системы — непосредственно греющий кабель с необходимыми свойствами, элементы управления, комплектующие, крепления, управляющие элементы, запчасти.

При монтаже кабель укладывается двумя способами — змейкой (самый распространенный, особенно если нужно расположить кабель на нижней части резервуара), или спиралевидной навивкой. При проведении монтажных работ кабель не должен подвергаться излишним механическим воздействиям, чтобы не допустить его повреждения.

После окончательной фиксации, конструкция покрывается гидро- и теплоизоляционными материалами. Это особенно важно для резервуаров, расположенных на открытом воздухе. Чтобы изоляционный слой не потерял своих свойств под воздействием атмосферных явлений его необходимо покрыть защитным кожухом.

Оборудование, входящее в состав системы

В систему кабельного обогрева входят следующие элементы:

  • Нагревательный элемент. Саморегулирующийся кабель с минеральной изоляцией. Закрепляется снаружи или внутри резервуара. Работает от сети с напряжением 220 В или 380 В. Нагревается до заданной температуры и отдает тепло поверхности резервуара, поддерживая таким образом необходимый температурный режим жидкости.
  • Система управления обогревом — терморегулятор и датчик температуры. С их помощью устанавливается необходимый температурный режим, осуществляется включение и выключение системы в заданное время. Устанавливается в отдельностоящем шкафу с защитными элементами.
  • Система питания — силовые кабели с комплектами муфтирования и монтажные коробки для их подключения. Муфты (оконечные и соединительные) надежно защищают места соединения кабелей и служат для бесперебойной подачи электропитания.
  • Крепежная система. Помогает равномерно располагать и надежно крепить кабель по поверхности резервуара, что обеспечивает оптимальный тепловой контакт.

Информация о нашей компании

Компания «Спец-Альянс» предлагает качественные системы обогрева промышленных резервуаров от ведущих производителей. В нашем интернет-магазине представлен широкий ассортимент саморегулирующихся нагревательных кабелей, взрывозащищенных соединительных коробок и терморегуляторов. Если вы испытываете сложности с выбором, наши консультанты ответят на все интересующие вас вопросы. Связаться с ними можно в онлайн-чате на сайте компании или по телефону.

Также наша компания занимается проектированием и установкой кабельных систем обогрева промышленных резервуаров. Чтобы определиться с комплектацией и рассчитать стоимость оборудования и работ, необходимо заполнить опросный лист и отправить его по электронной почте info@spec-alliance.ru.

Опытные специалисты компании «Спец-Альянс» выполнят полный цикл работ по установке кабельной системы обогрева:

  • проектирование;
  • подбор и поставка материалов и комплектующих;
  • монтаж;
  • настройка;
  • тестовый пуск.

Мы осуществляем индивидуальный подход к каждому клиенту с учетом всех пожеланий.

Другие статьи
blank
Экранированный и неэкранированный греющий кабель: что выбрать и почему?

Оглавление Греющий кабель — неотъемлемый элемент многих систем обогрева, используемых для защиты различных поверхностей от замерзания или создания комфортного микроклимата. Однако, когда дело доходит до выбора

Читать далее »
обогрев трубупровода - надежность и безопасность
Безопасность и надежность систем обогрева водопровода: важные аспекты

Оглавление Современные климатические условия заставляют обратить внимание на эффективные методы обеспечения бесперебойной работы водопроводных систем в холодные периоды. С этой целью все большее число потребителей

Читать далее »
нагревающий кабель для труб
Сравнение и выбор внутреннего и наружного нагревающего кабеля для труб

Оглавление Зимние месяцы могут принести радость волшебных снежных пейзажей, но для владельцев частных домов и коммерческих помещений это время также сопряжено с рисками замерзания водопроводных

Читать далее »

Наша продукция

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответим на ваш вопрос
в ближайшее время!