Спец-Альянс

Системы электрообогрева

Пн - Пт c 9:00 до 18:00
Сб-Вс - выходные

Какой кабель выбрать для обогрева кровли – резистивный или саморегулирующийся?

какой выбрать кабель для обогрева кровли

Оглавление

Кабельными системами обогрева кровли оснащают здания различного назначения: жилые дома, развлекательные и торговые центры, вокзалы, школы, детские сады, они имеют немало плюсов. При проектировании такой системы особое внимание нужно уделить выбору кабеля.

Назначение и принцип действия греющего кабеля

Системы кабельного обогрева предотвращают обледенение крыш, появление сосулек. Они также исключают возникновение ледяных пробок в водостоках. Для защиты кровли здания от скопления снега в большом количестве следует заранее позаботиться о монтаже такой системы. Ее использование актуально, в том числе и в промышленной сфере. Системы обогрева кровли монтируют на крышах цехов, складов, аэропортов. Их суть заключается в прокладке нескольких греющих кабелей, которые не дают образовываться наледи. Это эффективный способ предотвращения скопления снега и формирования опасных сосулек, которые свисают с крыш и в любой момент могут упасть кому-то из прохожих на голову.

Системы антиобледенения кровли и водостоков выполняют защитную функцию, а еще продлевают срок службы крыши и ее элементов. Причиной раннего разрушения кровли и водостоков нередко становится лед, провоцирующий расширение материала, вызывающий его деформации.

Масса из снега и льда при большом скоплении сокращает срок службы кровельных покрытий. По этой причине многим зданиям требуется ремонт крыши после окончания зимы. Ремонтные работы предполагают немалые финансовые вложения, поэтому лучше заблаговременно спроектировать систему антиобледенения.

Кабельная разновидность считается самой востребованной, ее комплектация предусматривает наличие:

  • распределительной сети;
  • управляющего блока и нагревательных элементов;
  • крепежей.

Управляющий блок является «сердцем» системы, он обеспечивает контроль датчиков, терморегуляторов, механизма аварийного выключения. Датчики отслеживают уровень осадков, температуру кровли и воздуха. Если того требует ситуация, они автоматически активируют работу нагревательного провода.

Распределительная сеть нужна для обеспечения связи между всеми составляющими системы, электрического питания проводов. Она служит проводником между источником энергии и нагревательными деталями.

Обогревательный кабель является наружной частью системы, он фиксируется на крыше, карнизе либо водостоке. Элементы внутри него трансформируют электрическую энергию в тепловую, в результате чего снег и лед начинают таять.

Обогреваемая поверхность 

Обогреву подлежит вся площадь крыши и ее основные составляющие:

  • скаты;
  • водостоки;
  • кровельный материал.

Кабельными системами антиобледенения оснащают разные виды кровель: плоские, скатные и даже мягкие. Что касается материалов, то здесь тоже практически нет ограничений. Такие системы подходят для крыш, сделанных на основе профнастила, металлочерепицы.

Эффективность работы системы антиобледенения определяется правильностью ее монтажа. При этом нужно принимать во внимание конструктивные особенности крыши конкретного здания, ее уклон, материал покрытия. Важно правильно рассчитать поток водных масс.

Главный компонент системы обогрева чаще всего монтируют в водостоке, он обеспечивает нормальное отведение воды, предотвращая закупорку.

Нагревательный кабель можно интегрировать в плоскую кровлю, желоба для сбора жидкости, воронки, водосборные лотки.

Выбор нагревательного кабеля для крыши

При проектировании системы антиобледенения кровли нужно правильно выбрать кабель. Есть два варианта – резистивный и саморегулируемый.

Резистивный

Главные особенности резистивного кабеля при обогреве кровли – это постоянная мощность и сопротивление по всей длине. В его основе лежит металлическая жила, для которой характера высокая тепловая отдача.

Резистивный кабель стоит дешевле саморегулирующегося, среди других преимуществ отметим:

  • простое устройство;
  • многолетний срок службы при правильно выполненной установке;
  • хорошие показатели удельного сопротивления;
  • стабильность характеристик при продолжительном применении.

Этот вид кабеля можно применять для обогрева большого участка крыши или водостока. Чаще всего его используют в промышленной сфере при проектировании систем антиобледенения.

Недостаток резистивного кабеля заключается в том, что резку выполнять недопустимо, для установки на сложных по конструкции кровлях он не подходит. Его сложно назвать экономичным, поскольку мощность не меняется и никак не зависит от погоды.

В случае выхода из строя придется выполнять полную замену кабеля, ограничиться поврежденным участком не получится.

Если нагревательный элемент располагается рядом с другим подобным, или провода переплетаются – это чревато их перегреванием, повреждением изоляционного слоя и замыканием.

Резистивные кабели бывают одножильными и двужильными. Первый имеет ограниченный функционал, поэтому является самым доступным по стоимости. Он состоит из одной металлической жилы, транспортирующей электрический тон, нуждается в подключении с обоих концов. Это означает, что при укладке провода на крыше его второй конец необходимо подвести обратно к управляющему блоку и объединить концы в общей точке. Кабель используют только целым, деление на фрагменты не допускается.

Двужильные изделия насчитывают две жилы и подключаются только одним концом, второй остается на крове и прикрывается муфтой. Это существенно упрощает установку. Двужильные кабели стоят дороже одножильных.

Саморегулирующийся

Саморегулирующийся кабель для установки на кровле довольно востребован, что объясняется его многочисленными достоинствами, которые заключаются:

  • в энергоэффективности;
  • стойкости к перегреванию;
  • возможности нарезки на любую длину.

Энергоэффективность греющего кабеля данного типа достигается за счет самостоятельного подбора оптимального температурного режима в соответствии с погодными условиями. Эта особенность кабеля позволяет экономить на потреблении электричества.

Данное преимущество образует второе – провод не подвержен перегреву, поэтому он служит в течение долгого времени.

Возможность резки саморегулирующегося кабеля на отрезки любой длины позволяет применять его для реализации сложных проектов. Делить провод на части можно непосредственно в месте его укладки. Он легко подстраивается под окружающую среду, меняя степень нагрев. Если температура на улице понижается, греет сильнее и наоборот.

Среди других достоинств можно выделить легкий монтаж, совместимость со всеми типами кровель. Саморегулируемые кабели удобны в эксплуатации, плоское сечение обеспечивает хороший контакт с обогреваемой поверхностью.

Минусы заключаются в том, что такой провод стоит дороже резистивного. Эта разновидность провода долго нагревается, демонстрирует повышенные показатели начального тока при понижении температуры.

Прежде чем принимать окончательное решение касательно того, какой вид кабеля использовать, проанализируйте плюсы и минусы одного и другого варианта, не забудьте учесть особенности крыши конкретного строения.

Другие статьи
blank
Экранированный и неэкранированный греющий кабель: что выбрать и почему?

Оглавление Греющий кабель — неотъемлемый элемент многих систем обогрева, используемых для защиты различных поверхностей от замерзания или создания комфортного микроклимата. Однако, когда дело доходит до выбора

Читать далее »
обогрев трубупровода - надежность и безопасность
Безопасность и надежность систем обогрева водопровода: важные аспекты

Оглавление Современные климатические условия заставляют обратить внимание на эффективные методы обеспечения бесперебойной работы водопроводных систем в холодные периоды. С этой целью все большее число потребителей

Читать далее »
нагревающий кабель для труб
Сравнение и выбор внутреннего и наружного нагревающего кабеля для труб

Оглавление Зимние месяцы могут принести радость волшебных снежных пейзажей, но для владельцев частных домов и коммерческих помещений это время также сопряжено с рисками замерзания водопроводных

Читать далее »

Наша продукция

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответим на ваш вопрос
в ближайшее время!