Спец-Альянс

Системы электрообогрева

Пн - Пт c 9:00 до 18:00
Сб-Вс - выходные

Греющий кабель для водопровода внутри трубы

обогрев трубопровода внутри трубы

Оглавление

Для защиты водопровода в холодное время года от промерзания необходимо выполнить монтаж греющего кабеля внутри трубы. Если этого не сделать, то возникнут серьезные проблемы, которые приведут к серьезным затратам. Работу по монтажу греющего кабеля можно доверить специалисту, а можно выполнить самостоятельно. Для этого нужно иметь представление о том, что из себя представляет греющий кабель, какие его виды существуют и как правильно произвести установку, избегая различного рода ошибок.

Сферы применения греющего кабеля

Греющий кабель устанавливают для нагрева водопроводов, водостоков, кровли, пола и прочих участков, где важно сохранить тепло и не допустить замерзания воды. В зависимости от особенностей можно выделить следующие сферы применения:

  • Частный сектор. Устанавливается в водопроводе и канализации, чтобы не допустить преобразования жидкости в лед и тем самым предотвратить повреждение целостности трубопровода.
  • Коммерческое использование. Может применяться в сетях города или в организациях, где возникает необходимость обогреть трубы, обустроить системы тушения огня. Кабеля помогают обогреть водостоки, защитить от обледенения и промерзания объекты инфраструктуры, таких как тротуары, дорожки, открытые участки на улице.
  • Промышленная сфера. Подходят для эксплуатации в экстремальных климатических условиях. Для промышленного применения берутся более стойкие кабеля с повышенными качественными характеристиками.

Виды греющего кабеля

Перед тем, как обустраивать греющий кабель, следует знать, какие их варианты предлагаются на рынке. Есть два вида кабеля: резистивный и саморегулирующийся. Резистивный кабель при прохождении по нему тока нагревается плавно и равномерно. Саморегулирующийся же в зависимости от температуры дает разный нагрев на ту или иную часть изделия. Чем выше температура на том или ином отрезке, тем меньше сила тока будет использоваться. Разные части могут воспринимать разнородную температуру.

Резистивные кабели могут быть одножильными, двухжильными и зональными. Для прогрева труб подходит только кабель с двумя жилами. Если применить одножильный тип, то возникнет замыкание контактов. Зональный вариант для самостоятельной установки подходит больше.

Для обогрева трубопровода внутри используется саморегулирующийся кабель. Конструктивная особенность его следующая:

  • две медные жилы расположены в матрице термопластичного типа;
  • есть два слоя изоляционного материала, закомплектованного во внутренней части;
  • имеется медная оплетка и внешний элемент изоляции.

Саморегулирующийся провод может функционировать без помощи термостата. В таких типах кабелей встроена полимерная матрица. Во включенном режиме происходит активизация углерода. При повышении температуры расстояние между графитовыми составляющими возрастает. Кабели такого формата стоят дорого, но затраты быстро окупаются в процессе эксплуатации. Связано это с тем, что трубу обогреваются интенсивнее, а затраты электроэнергии уменьшаются.

Саморегулирующийся кабель для внутреннего обогрева трубопровода

Саморегулирующийся кабель нагревательного типа функционирует по типу проводника в электрической сети. Сопротивление повышается при нагреве. 

При прохождении кабеля в холодном участке, через матрицу, встроенную в кабель, протекает ток более высокого порядка. Это способствует выделению дополнительного тепла и защите от замерзания. Температура растет, повышается и сила тока, проходящего по узлу. При включении в холодное время года саморегулирующего кабеля его работа проходит при максимальной мощности. При нагревании близкого участка, данный параметр уменьшается.

Греющий кабель работает в постоянном режиме. При снижении температуры он не отключается, а лишь меняет уровень нагрева изделия. На один метр длины, как правило, хватает мощности в 10-20 Вт. Но есть варианты, где мощность составляет до 150 Вт. Такой параметр нельзя назвать высоким и его применение в зимний период не оправдано. Затрат избежать с его помощью не удастся.

Особенности монтажа греющего кабеля внутри трубы

Чаще всего монтирование греющего кабеля внутри трубы возникает при невозможности это сделать по наружной стороне. Так, к примеру, если водопровод уже проведен, зарыт в почву или изолирован бетонным основанием, то есть лишь один способ – это проложить его по внутренней стороне.

Выполняются четыре этапа монтажа:

  1. Прокладка тройника.
  2. Установка проводки до участка.
  3. Закрутка узла.
  4. Герметизация, обезжиривание конструкции и присоединение к сети.

Необходимо учитывать некоторые особенности монтажа греющего кабеля внутри трубы. После проведения соответствующих работ напор и уровень подачи воды заметно снижаются. Это связано с уменьшением просвета трубы. Длительная эксплуатация приводит к отложению слоя налета, что ведет к засору.

При монтаже нужно обязательно установить тройник, который необходим, но понижает надежность контура. Работы могут производиться только до прямолинейных или малоизогнутых участков трубы. Работы не проводят по гибкому обогревателю, тройнику или запорной арматуре.

Ошибки при монтаже греющего кабеля для водопровода

Можно выделить три часто допускаемых ошибки при монтаже кабеля:

  1. Применение резистивного кабеля без регулятора. Последний очень важен, так как не дает расплавиться трубе.
  2. Замыкание жил в конце кабеля. Точка охлаждения является причиной самостоятельного замыкания петли, состоящей из двух жил. Между ними протекает ток, чем и обеспечивается нагревание кабеля. Температура на разных участках будет всегда не одинаковой. В более холодном месте горячее всего. Температура в данном случае не превысит 65 градусов, что говорит о высокой пожаробезопасности конструкции.
  3. Полное отключение при теплой погоде. Такой вариант маловероятен и даже не осуществим, если правильно сконструировать все изделие. Может снизиться уровень потребления электроэнергии, и то незначительно. Следовательно, лучшим решением станет отключение кабеля с поста управления вручную.

Как выбрать греющий кабель для водопровода внутри трубы

Главным критерием выбора должна стать мощность. В бытовых условиях нагреву подвергаются в первую очередь трубы, у которых присутствует диаметр в 32 мм и не более. Для таких вариантов достаточно кабеля мощностью в 17 Вт/м. При диаметре трубы в диапазоне 50 – 110 мм нужен кабель греющего типа с параметрами мощности в 24 Вт/м. Не утепленные трубы могут подвергаться воздействию мощности и свыше 31 ВТ/м.

Можно намотать сразу два кабеля, если по мощности недостаточно одного. Такой вариант допускается при больших объемах трубопровода и обширных площадях, например, в случае прокладки труб в промышленных масштабах. Для предотвращения замерзания воды в трубах, у которых диаметр мал, используют кабеля мощностью в 17 Вт/м. Они способны выдержать температуру в +10 градусов.

Чтобы правильно подобрать греющий кабель для водопровода внутри трубы, необходимо знать, какими они бывают. Важно также учитывать особенности каждого вида и правильно рассчитать площадь помещений, где будут устанавливаться комплексная система подачи воды.

Другие статьи
blank
Экранированный и неэкранированный греющий кабель: что выбрать и почему?

Оглавление Греющий кабель — неотъемлемый элемент многих систем обогрева, используемых для защиты различных поверхностей от замерзания или создания комфортного микроклимата. Однако, когда дело доходит до выбора

Читать далее »
обогрев трубупровода - надежность и безопасность
Безопасность и надежность систем обогрева водопровода: важные аспекты

Оглавление Современные климатические условия заставляют обратить внимание на эффективные методы обеспечения бесперебойной работы водопроводных систем в холодные периоды. С этой целью все большее число потребителей

Читать далее »
нагревающий кабель для труб
Сравнение и выбор внутреннего и наружного нагревающего кабеля для труб

Оглавление Зимние месяцы могут принести радость волшебных снежных пейзажей, но для владельцев частных домов и коммерческих помещений это время также сопряжено с рисками замерзания водопроводных

Читать далее »

Наша продукция

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответим на ваш вопрос
в ближайшее время!