Спец-Альянс

Системы электрообогрева

Пн - Пт c 9:00 до 18:00
Сб-Вс - выходные

Электрический теплый пол: особенности выбора

Особенности выбор теплого пола

Оглавление

Электрический теплый пол – это комплект оборудования, обеспечивающий тепло и комфорт в помещениях. Принцип его работы предельно простой: электрическое нагревание проводника влечет за собой нагревание стяжки, отдающей тепло финишному покрытию и в окружающее пространство.

Назначение и особенности теплого пола

Электрический теплый  пол чаще всего монтируют в жилых помещениях, они подходят как для городских квартир, так и для частных домов. При использовании инфракрасной мембраны нагревание происходит за счет теплового синтеза углеродного слоя, который возникает под влиянием электрического тока. Финишное покрытие становится теплым, как и предметы, расположенные близи от поверхности пола. На следующем этапе за счет конвекции прогревается воздух в комнате.

Температурный режим регулируется при помощи термодатчика и термостата, через который подключают устройство.

Конструкция теплого пола предусматривает наличие нагревающего кабеля, интегрированного в бетонную стяжку либо в армированную пластмассовую сетку.

В комплектацию обычно входят:

  • секции для обогрева – элементы кабеля определенной длины с монтажными концами для запитки от сети;
  • монтажная лента, упрощающая укладку системы;
  • термостат с пультом управления, который определяет степень подачи питания на элементы в соответствии с уровнем их прогревания.

В пульте могут быть дополнительные модули, подсоединяемые к кабелю.

Изоляция, применяемая в целях безопасности, уменьшает расход электричества, снижает скорость отставания покрытия. Экономия энергопотребления за счет эффективной теплоизоляции может достигать 30%.

В комплектацию также может входить защитная гофрированная трубка для монтажа термического индикатора.

Электрический теплый пол обладает простой конструкцией, он нетребователен в обслуживании, исключает протечки воды и относительно просты в установке. Электроэнергию удается экономить за счет регулировки температуры обогрева при помощи термостата.

Виды теплого пола

Существует несколько разновидностей электрического теплого пола, перечислим самые популярные.

Кабельный

Эта технология обогрева обладает давней историей, в европейских странах ее начали использовать примерно 50 лет назад. Многие производители предоставляют гарантию на кабельный теплый пол сроком от 7 до 15 лет, а некоторые утверждают, что он прослужит все 50.

Кабели бывают резистивными двухжильными и одножильными, а также саморегулируемыми.

Такие системы оснащаются терморегулятором, выдерживают температурный режим до 70 градусов, монтируются в цементную стяжку толщиной примерно в 4 см. Это увеличивает уровень полов на 5-6 см, создает чрезмерное давление на перекрытия (важно при монтаже в квартире в высотном здании).

К достоинствам кабельных электрического теплого пола причисляют:

  • равномерное прогревание по всей площади;
  • быстрый нагрев после включения;
  • существенную экономию электричества за счет использование термостатов.

Минусы таких полов заключаются в сложности самостоятельной установки в стяжку, небезопасном монтаже в многоэтажных зданиях.

Нагревательные маты

Нагревательные маты просты в эксплуатации, их монтаж не требует дополнительных расчетов. Они легко распределяются по всей площади, фиксируются на клей либо в стяжку. Их конструкция предусматривает наличие армированной сетки, укомплектованной тонким проводником, толщиной не более 3 мм. Такие полы обладают прочной оболочкой, которая выдерживает высокие температурные знания. Среди других особенностей можно выделить необходимость монтажа теплоизоляционных материалов.

Производителями предлагаются бюджетные варианты исполнения с использованием стекловолокна.

Достоинства матов заключаются:

  • в простом монтаже;
  • быстром прогревании пространства;
  • возможности использования в высотных зданиях;
  • удобной корректировки теплового режима.

Минус состоит в более высокой стоимости в сравнении с кабельными полами.

Пленочный

Такие полы конструируются на основе инфракрасной пленки, с монтажом которой можно справиться своими силами. В специальную мембрану интегрируют пластины из карбона.

Достоинства этого варианта состоят:

  • в упрощенном алгоритме установки;
  • быстром прогревании площади;
  • надежном функционировании;
  • универсальности.

Минусы пленочных полов – высокая цена и необходимость укладки на ровное и плотное основание.

Выбор в зависимости от покрытия

При выборе электрического тепла пола необходимо учитывать тип покрытия, под которое он будет монтироваться. Это должен быть материал, способный к равномерному нагреву, хорошо отдающий тепло. Приоритет отдается керамическим и каменным покрытиям, которым свойственна повышенная теплоемкость:

  • керамограниту;
  • керамической плитке;
  • натуральному камню.

Они не слишком быстро нагреваются, но долгое время сохраняют тепло, отдавая его в пространство помещения. Их нагрев происходит равномерно, поэтому на полу нет чересчур горячих или прохладных пятен.

В качестве финишной отделки может использоваться ламинат, натуральная древесина либо паркет. Они равномерно прогреваются, отдавая тепло пространству, но по характеристикам несколько уступают каменным материалам.

Если финишным покрытием будет служить ламинат либо древесина, приоритет отдается пленочному инфракрасному излучателю, предохраняющему их от повреждений.

Под плитку и керамогранит, толщина которых составляет не более 7 мм, укладывают нагревательные элементы, мощностью от 100 до 130 Вт/м2.

Для более плотных покрытий используют нагревательные провода мощностью минимум в 150 Вт/м2.

Особенности монтажа

Монтаж теплого пола выполняется в несколько последовательных этапов, включающих:

  1. Подготовку (ликвидацию трещин и неровностей), очищение пола.
  2. Монтаж тепловой изоляции.
  3. Укладку матов по заранее размеченной площади.
  4. Подключение термодатчика.
  5. Установку терморегулятора.
  6. Запитку теплого пола через УЗО и подсоединение его элементов в единую систему, проверку надежности контактов.
  7. Обустройство стяжки.

Управление температурой (терморегуляторы)

Возможность управления температурой в помещениях обеспечивают терморегуляторы. При превышении заданных значений подача электричества приостанавливается, а при остывании покрытия опция обогрева снова становится активной.

Существуют также программируемые терморегуляторы, дающие возможность устанавливать желаемый алгоритм обогрева. В некоторых модификациях предусмотрено несколько программ с учетом времени суток, выходных либо рабочих дней. Устройство фиксирует сигналы, которые поступают от термодатчика, и регулирует подачу электропитания на кабель либо пленку.

Терморегуляторы еще называют термостатами, они бывают врезными и накладными. Первые легко интегрируются в монтажную коробку. Накладные устанавливают в комнатах, предназначенных для отопительных приборов или вместе с УЗО в специальных шкафах.

Лучшими считаются термостаты, управляемые через компьютер, но они довольно дорогостоящие, хотя и быстро окупаются. На максимальной мощности такие терморегуляторы работают примерно четверть часа, после чего переключаются в режим поддержания. Автоматические модификации функционируют в соответствии с настройками. Чем функциональнее терморегулятор, тем экономичнее будет работа системы.

Максимальным удобством отличаются модели, которые автоматически включают и отключают процесс обогрева в соответствии со временем суток и ситуацией (активируемые на ночь, по нагреву до определенной температуры).

Электрический теплый пол делает условия проживания более комфортными.

Другие статьи
blank
Экранированный и неэкранированный греющий кабель: что выбрать и почему?

Оглавление Греющий кабель — неотъемлемый элемент многих систем обогрева, используемых для защиты различных поверхностей от замерзания или создания комфортного микроклимата. Однако, когда дело доходит до выбора

Читать далее »
обогрев трубупровода - надежность и безопасность
Безопасность и надежность систем обогрева водопровода: важные аспекты

Оглавление Современные климатические условия заставляют обратить внимание на эффективные методы обеспечения бесперебойной работы водопроводных систем в холодные периоды. С этой целью все большее число потребителей

Читать далее »
нагревающий кабель для труб
Сравнение и выбор внутреннего и наружного нагревающего кабеля для труб

Оглавление Зимние месяцы могут принести радость волшебных снежных пейзажей, но для владельцев частных домов и коммерческих помещений это время также сопряжено с рисками замерзания водопроводных

Читать далее »

Наша продукция

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответим на ваш вопрос
в ближайшее время!