Спец-Альянс

Системы электрообогрева

Пн - Пт c 9:00 до 18:00
Сб-Вс - выходные

Обогрев кровли и водостоков: монтаж и выбор материалов

blank

Оглавление

Система обогрева (антиобледенения) кровли и водостоков — необходимая мера в зимнее время. Это предотвратит накопление толстых слоев снега на крыше с последующим формированием сосулек, которые могут быть травмоопасны для людей/животных и стоящих поблизости к дому автомобилей. Система обогрева актуальна для частных и общественных зданий. Такой способ служит надежной гарантией безопасности и не требует больших материальных затрат.

Обогрев кровли и его функции

Правильно организованная система обогрева кровли и водостоков не только предотвращает формирование наледи (в том числе тяжелых сосулек, которые могут упасть кому-нибудь на голову), но и защищает саму крышу от преждевременной поломки, и в частности кровельный пирог (многослойная конструкция, обеспечивающая целостность и функциональность крыши).

Такая система предусматривает наличие нагревательного кабеля, датчиков температуры воздуха, терморегуляторов, пусковой/защитной аппаратуры, блока управления, крепежных элементов и др. Вот основные функции и преимущества данного приспособления:

  • Защита кровли от снега и наледи зимой и в период весеннего потепления.
  • Снижение риска повреждения крыши и, как следствие, внепланового дорогостоящего ремонта.
  • Экономия финансов в том плане, что после обильного снегопада или в период таяния «ледников» не нужно обращаться к специалистам по расчистке кровли от выпавших осадков.
  • Автоматизация работы системы и экономия времени/сил для решения более важных задач.
  • Продление срока службы кровли и водосточной системы.
  • Отсутствие необходимости демонтажа на следующий год (если всё правильно организовано).
  • Простота установки. Если хорошенько разобраться в обустройстве системы, с задачей справится и новичок. Но, возможно, понадобится консультация профессионала.
  • Устойчивость электрокабеля к резким перепадам температур и УФ-излучению.

Минус системы антиобледенения только один — повышенные энергозатраты. Монтаж осуществляется либо только на карнизах, либо по всему периметру кровли, в том числе в водосливах/водостоках.

Что такое система обогрева кровли

Система обогрева крыши предоставляет собой антиобледенительный механизм, в основе которого лежит использование согревающих электрокабелей, датчиков, проводов и пр. Если кровля холодная (с минимальными теплопотерями), греющие механизмы устанавливают также в водостоки. Главная цель всех манипуляций — предотвратить обледенение на поверхности крыши и обеспечить безопасность в период потепления (когда формируются сосульки).

При этом кровлю не нужно обогревать всю без остатка. Будет достаточно тех мест, где больше всего скапливаются осадки. Сюда в первую очередь относятся края скатов, водосточная система и ендова (соединение или внутренний угол, сформированный на месте стыка двух скатов).

Монтаж электрических кабелей осуществляется по окончании строительства в любое время года (желательно в период с весны до поздней осени). Единственное условие — обогревательный механизм должен располагаться ниже снегозадержателей.

Как устроена система обогрева крыши

Система обогрева кровли включает в себя три составляющих элемента, а точнее, блока:

  1. Механизм обогрева, состоящий из комплекса одинарных/двойных кабелей. Нужно лишь, чтобы нагревательные элементы (провода) были устойчивы к перепадам температур и скачкам напряжения в электросети. В случае, если владелец дома/здания планирует подниматься на крышу, важна также стойкость к механическим повреждениям.
  2. Информационно-распределительный блок. Посредством его участия происходит контроль передачи электроэнергии от электросети к нагревателям. Таким образом происходит подпитка всего комплекса антиобледенения. Но в целях безопасности элементы этого блока рекомендуется устанавливать в тех местах, куда не проникает влага (как вариант, на чердаке).
  3. Блок управления. Он включает в себя датчики погоды, терморегуляторы и приборы для подачи электричества вручную. Для удобства эксплуатации владельцы частных домов нередко выбирают вариант с системой саморегулирующегося управления. В этом случае процессы происходят автоматически, а решения принимаются (системой) на основе данных температурных датчиков.

Это всё, что необходимо для организации системы обогрева кровли.

Как правильно выбрать систему обогрева

Система обледенения отличается по типу нагревательного элемента. Для этих целей можно использовать саморегулирующийся провод или резистивный кабель. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки.

Вот основные характеристики нагревательных элементов:

  1. Саморегулирующийся провод. Данный элемент представляет собой такой тип кабеля, который в зависимости от температуры окружающей среды самостоятельно регулирует интенсивность теплоотдачи и объем энергопотребления. Монтаж достаточно простой и подходит для обогрева водостоков.
  2. Резистивный кабель. Он может быть одножильным и двухжильным, но независимо от типа кабель не подлежит нарезке, поэтому монтаж не очень удобен (особенно для новичка). Способ актуален для больших по площади крыш, но имеет один существенный недостаток — если один из участков провода повредится в ходе эксплуатации, из строя выйдет вся система обогрева разом.

Таким образом, второй вариант — менее предпочтительный при обустройстве кровельной системы обледенения в небольших частных домах и коттеджах.

Монтаж системы обогрева кровли

Ниже представлен пошаговый план действий для создания системы обогрева на крыше своими руками:

  1. Для начала нужно определиться с зоной антиобледенения. Чаще всего это свесы, ендовы и водостоки.
  2. Затем выбирают материал, рассчитывают его количество и закупают. Также не стоит забывать о монтажных инструментах, которые понадобятся в ходе работы (их можно приобрести вместе с обогревательными элементами, предварительно проконсультировавшись со специалистом).
  3. Далее поверхность кровли и водостоков тщательно очищают от мусора, грязи и сухих листьев.
  4. В заранее отмеченных местах устанавливают крепежную ленту.
  5. К соединительной коробке подводят и закрепляют «холодный» конец провода (его нужно заранее продеть в гофротрубку).
  6. Внутри водосточных желобов аккуратно прокладывают кабель. Фиксация осуществляется с помощью всё той же крепежной ленты. Далее провод закрепляют в водосточной трубе. При организации системы антиобледенения понадобятся пластиковые и металлические стяжки.
  7. На следующем этапе работ устанавливают температурные датчики. Их распределяют на северной стороне крыши. Распределительная коробка должна находиться поблизости.
  8. Теперь нужно измерить сопротивление в цепи и сверить полученные данные с информацией в инструкции по эксплуатации.
  9. Далее в помещении устанавливают щиток управления.

По окончании работ нужно измерить температуру системы.

Наша компания занимается продажей и монтажом обогрева кровли. Специалисты работают в любое время года и гарантируют быстрый, качественный результат. Крыша не будет обмерзать в период с осени по весну, что позволяет сэкономить время и деньги на расчистке снега.

Заключение

Правильно организованная система обогрева кровли обезопасит домочадцев и случайных прохожих от падения сосулек на голову и продлит срок службы кровельного пирога. Единственное — нужно правильно подобрать материалы и тщательно продумать рабочий процесс от и до. Ну а если возникают какие-то сложности с монтажом или банальная нехватка времени, лучше обратиться за помощью к профессионалу.

Другие статьи
blank
Экранированный и неэкранированный греющий кабель: что выбрать и почему?

Оглавление Греющий кабель — неотъемлемый элемент многих систем обогрева, используемых для защиты различных поверхностей от замерзания или создания комфортного микроклимата. Однако, когда дело доходит до выбора

Читать далее »
обогрев трубупровода - надежность и безопасность
Безопасность и надежность систем обогрева водопровода: важные аспекты

Оглавление Современные климатические условия заставляют обратить внимание на эффективные методы обеспечения бесперебойной работы водопроводных систем в холодные периоды. С этой целью все большее число потребителей

Читать далее »
нагревающий кабель для труб
Сравнение и выбор внутреннего и наружного нагревающего кабеля для труб

Оглавление Зимние месяцы могут принести радость волшебных снежных пейзажей, но для владельцев частных домов и коммерческих помещений это время также сопряжено с рисками замерзания водопроводных

Читать далее »

Наша продукция

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответим на ваш вопрос
в ближайшее время!