Спец-Альянс

Системы электрообогрева

Пн - Пт c 9:00 до 18:00
Сб-Вс - выходные

Саморегулирующийся греющий кабель: особенности, характеристики и принцип действия

blank

Оглавление

Простым и удобным инструментом для создания различных систем нагрева является саморегулирующийся нагревательный кабель. Он справляется с обогревом емкостей, резервуаров, систем трубопровода, водосточных труб, оборудования, аквариумов и террариумов. Его особенность состоит в том, что можно самостоятельно в системе менять уровень тепловыделения в зависимости от внешней температуры. Рассмотрим подробнее устройство, принцип работы, преимущества применения и основные виды саморегулирующих греющих кабелей.

Устройство саморегулирующегося кабеля

Стандартный саморегулирующий греющий кабель состоит из пяти основных элементов:

  • Две медные жилы. Могут быть выполнены в разном сечении. От их расположения и количества зависит длина и мощность кабеля. Жилы с площадью сечения от 0,5 до 0,7 мм на квадрат площади обладают мощностью от 11 до 17 Вт/м. Их длина не превышает 100 метров. Чем больше сечений, тем выше мощность кабеля и тем он короче.
  • Полупроводниковая матрица с саморегулирующимся устройством. Отвечает за работоспособность и тепловыделение кабеля, регулирует его тепловую мощность в зависимости от окружающей температуры.
  • Внутренняя изоляция. Защищает матрицу от электрического и механического воздействия.
  • Экранирующая оплетка. Предотвращает от ударов электрическим током человека, который непосредственно работает с кабелем.
  • Внешняя защитная оболочка. Дает дополнительную защиту конструкции от внешних воздействий, в том числе предотвращает проникновение влаги.

Луженые медные жилы залиты пластичной смесью графита, который смешан с полимером. Жилы замыкаются через матрицу. Нагревательная часть из термопласта дает защиту от воды, оплетка заземляет кабель и также предотвращает деформацию корпуса от электрических воздействий. Оболочка может быть разной в зависимости от выбранных условий эксплуатации кабеля. В безопасных по температуре условиях можно использовать оболочку из полиолефинового пластиката, в агрессивных средах и при сильном ультрафиолетовом излучении – из фторполимера.

В зависимости от модели и производителя некоторые компоненты могут быть убраны или, наоборот, добавлены. Чем меньше задействовано конструктивных элементов, тем меньше стоимость нагревателя. В конструкции могут быть не задействованы датчики тепла и температуры. Такие кабеля подходят в тех сферах, где не нужен строгий контроль и нет необходимости срочно менять температуру. Примером может служить террариум, где не так страшны резкие перепады.

Принцип работы кабеля

У полупроводниковой матрицы высокий положительный коэффициент сопротивления. Чем выше температура, тем меньше сила тока и мощность. Соответственно, тепло также уменьшается при более высоких температурах, а при понижении градусов выделяется интенсивнее. В матрице заложены частицы проводящего толка. Условно это можно описать, как большое количество сопротивления, расположенного параллельно токопроводящим жилам.

При подключении напряжения на жилы воздействует ток, который нагревает матрицу и расширяет ее. Контакты между соседними проводящими частицами нарушаются, и количество сопротивления сокращается. Тока и тепла становится меньше, что позволяет поддерживать температурный режим в нужных границах.

Чем ниже температура на заданном участке, тем больше проводящих путей, меньше сопротивления, сильнее нагрев и интенсивней ток. Таким образом, когда температура на обогреваемом участке меняется в ту или иную сторону, сопротивление матрицы подстраивается под заданный диапазон и выдает нужное количество тепловой энергии.

Главные преимущества саморегулируемого кабеля

Основными плюсами использования саморегулирующихся греющих кабелей являются:

  • Возможность отрезать кабель по любому подходящему размеру, начиная с 20 см. Длина не уменьшает действенность устройства. Участки в любом случае будут прогреты полностью без пропусков и температурных разностей.
  • В монтаже можно делать перекрещивание. В месте скрещивание не происходит перегрев. Кабель остается исправен.
  • В результате обрыва не теряет работоспособность. При деформации токоведущей жилы внутри кабеля рабочее пространство остается неизменным до места перекоса.
  • Не требует установки терморегулятора или теплодатчика, так как напрямую подключается к розетке или выключателю.
  • Эффективен в экономическом и энергетическом плане. При увеличении температуры на одном из участков мощность нагрева уменьшается автоматически. Также дела обстоят и со сменой количества потребляемой электроэнергии.
  • Можно использовать только на участках с повышенной вероятностью промерзания. Например, в холодный период обустройство кабеля по такому принципу позволяет снизить затраты на потребление энергии.
  • Безопасность при эксплуатации. При перехлестах кабеля, повышении температур на каких-то отдельных участках защитные слои предотвращают риски ударов электрическим током.
  • Не требует дополнительного обслуживания после установки.
  • Нет ограничений по длине, что позволяет подбирать необходимую модель для определенной ситуации.

Виды и характеристики

Выпускаются промышленные и общестроительные кабели. Первые используются для защиты от замерзания, для поддержания определенной температуры в промышленных трубопроводах, резервуарах и прочего оборудования технологического назначения. Они нужны в химической, пищевой, машиностроительной, энергетической и металлургической отрасли. Как правило, такие кабели снабжены взрывозащитным механизмом.

Общестроительный греющий кабель не подлежит использованию в огнеопасных и взрывоопасных зонах. Они подходят для систем обогрева трубопроводов бытового назначения, лестниц, площадок, кровельных сооружений и прочих подобных конструкций.

По характеру исполнения и конструктивным особенностям выделяют два вида саморегулирующих греющих кабелей:

  1. Экранированный. Оплетка завернута в крепкую оболочку, которая надежно защищает от внешних механических повреждений и дает надежное заземление. Таким кабелем можно обогревать водопровод под землей и устанавливать его на открытом воздухе, например, в кровле или водостоке.
  2. Неэкранированный. Выполнен без защитной оболочки. Может использоваться для трубопроводов бытового назначения. Нельзя располагать на открытых пространствах, где есть вероятность воздействия агрессивных факторов в виде ярких солнечных лучей и резких перепадов температур.

Экранированный саморегулирующийся греющий кабель состоит из оплетки, изоляции, оболочки, матрицы и медных жил. Неэкранированный имеет только наружную, внутреннюю полиолефиновую оболочку, полупроводящую матрицу и медные жилы.

Основными техническими характеристиками саморегулирующих греющих кабелей являются:

  • напряжение питания, измеряемое в ваттах;
  • мощность погонного метра в номинальном значении, обозначаемая как Вт/м;
  • удельное сопротивление пускового тока в амперах;
  • сечение токопроводящих жил в мм/кв;
  • максимальная рабочая температура в градусах по Цельсию;
  • температура окружающей среды в градусах по Цельсию.

Для обогрева коммуникаций больше подойдет модель саморегулирующегося кабеля с мощностью 10 Вт на погонный метр для внутренних труб, для наружных труб – 15 Вт/м.п. Для крыш и дорожек подходящим вариантом станет кабель с мощностью от 24 до 30 Вт/м.п, а для систем антиобледенения достаточно мощности в 40 Вт/м.п.

Минимальная мощность саморегулирующихся кабелей – это 5 Вт на квадратный метр. Максимальный показатель на ту же площадь будет достигать 150 Вт. По уровню нагрева могут быть устройства низкотемпературные, которые работают при температуре в 65 градусов, среднетемпературные – 120 градусов и высокотемпературные – 240 градусов.

Ориентируясь на диаметр трубы можно подобрать нужную мощность. Так, водопроводы с диаметром до 2,5 см могут быть снабжены кабелем мощностью 10 Вт/м, до 4 см – 16 Вт/м, от 4 до 6 см – 24 Вт/м.

Саморегулирующийся греющий кабель представляет собой довольно простую конструкцию, которая в зависимости от модели может выдавать разную температуру обогрева. Сфера применения его обширна и разнообразна. Надежная и легкая конструкция саморегулирующегося греющего кабеля позволяет нагревать всю его дину вне зависимости от скачков напряжения. Это достаточно дорогое по стоимости устройство, которое оправдывает свою цену высокими показателями качества.

Другие статьи
blank
Экранированный и неэкранированный греющий кабель: что выбрать и почему?

Оглавление Греющий кабель — неотъемлемый элемент многих систем обогрева, используемых для защиты различных поверхностей от замерзания или создания комфортного микроклимата. Однако, когда дело доходит до выбора

Читать далее »
обогрев трубупровода - надежность и безопасность
Безопасность и надежность систем обогрева водопровода: важные аспекты

Оглавление Современные климатические условия заставляют обратить внимание на эффективные методы обеспечения бесперебойной работы водопроводных систем в холодные периоды. С этой целью все большее число потребителей

Читать далее »
нагревающий кабель для труб
Сравнение и выбор внутреннего и наружного нагревающего кабеля для труб

Оглавление Зимние месяцы могут принести радость волшебных снежных пейзажей, но для владельцев частных домов и коммерческих помещений это время также сопряжено с рисками замерзания водопроводных

Читать далее »

Наша продукция

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответим на ваш вопрос
в ближайшее время!