Спец-Альянс

Системы электрообогрева

Пн - Пт c 9:00 до 18:00
Сб-Вс - выходные

Тёплый пол для ванной: виды, преимущества, как подобрать

Как выбрать электрический теплый пол для ванной

Оглавление

Многообразие типов электрических систем для обогрева пола в ванной комнате вызывают закономерные вопросы: на что обратить внимание при выборе? Можно ли укладывать кабель под мебель? Как рассчитать метраж? В статье рассмотрим вопросы, опишем виды и достоинства теплого пола, с каким покрытием совместимы и так ли необходимы.

Зачем нужен обогрев пола в ванной

На тематических форумах продолжают звучать вопросы по поводу целесообразности обогрева пола с помощью электрических систем. Пользователей интересует действительно ли утепление создает комфорт и делает помещение более безопасным с точки зрения воздействия болезнетворных микроорганизмов на кожные покровы и дыхательную систему. Рассмотрим что же дает утепление пола.

  1. Равномерный прогрев напольного покрытия в плохо отапливаемых санузлах, защиту от проникновения холода с подвала или смежных комнат.
  2. Снижение влажности в ванной со 100% до комфортных показателей.
  3. Уменьшение времени сушки белья/полотенец.
  4. Исчезновение плесени в углах, на полу, на стыках между плиткой.
  5. Увеличение полезной площади.
  6. Отказ от пыльных ковриков.
  7. Возможность не опасаться заморозить ноги после купания.
  8. Создание основного источника обогрева для неотапливаемых ванных комнат.

Электрический теплый пол вместе с грамотно установленной вытяжкой создает в ванной комнате благоприятный микроклимат, экономит пространство и электроэнергию. Срок службы правильно смонтированного теплого пола достигает 30—50 лет. Благодаря системе датчиков и регуляции позволяет подстраивать параметры температур в зависимости от погоды на улице и температуры внутри помещения. К тому же, это выгодно в материальном плане: не нужно устанавливать конвектор.

Как видите, теплые электросистемы помогают устранить все проблемы которые возникают в помещениях с повышенной влажностью.

В сравнении с обогревом от водоснабжения установка электрического теплого пола не зависит от наличия отопительного бака, разрешена коммунальными службами в многоквартирных домах. В ванне будет тепло даже при заморозках в межсезонье, когда отопление уже отключено. А если у вас действует умеренный тариф на оплату электроэнергии ночью, можно использовать это время для подогрева, а на день отключить, пользуясь тем, что пол не остывает быстро.

Виды электрического пола для ванной

Промышленная индустрия предлагает 3 варианта греющих электрических систем обогрева, которые совместимы с напольными покрытиями разной теплопроводности. Каждая отличается толщиной нагревательных элементов, типом крепления и основы, общей толщиной. За счёт разнообразия стало возможным утеплить помещения, где не всегда возможно увеличить толщину пола. Также монтаж пола с новыми системами дает возможность не проводить капитальный ремонт.

• Греющий кабель

Кабель подходит под любой тип напольного покрытия, в том числе под дерево. Его отличие от других видов: возможность менять расстояние между параллельными рядами при укладке, легко укладывать вдоль выступов стен и углов.

Кабель позволяет прогреть пол до комфортных температур в ванной или полностью заменить отопление, при его отсутствии.

При монтаже кабеля обычно используется цементно-песчаная стяжка, что “крадёт” полезную площадь. Потому для низких помещений такой вариант может не подойти. К тому же на нагрев готовой поверхности уходит больше времени, но и остывает пол дольше.

Кабель изготавливают с внутренней изоляцией стойкой к перепадам температур. Имеет длину от 5 м, мощность можно выбирать в зависимости от шага при монтаже. Греющий элемент имеет повышенный класс защиты, изолирован силиконовой резиной и полиэфирной плёнкой.

Если есть желание установить греющий кабель под ванну, не забудьте оставить отверстия в боковых панелях. Это необходимо для выхода излишка тепла, недопущения перегрева кабеля и его поломки. При укладке для подогрева рекомендовано использовать кабель мощностью от 100 до 130 Вт/м². Включать систему теплого пола с кабелем можно по истечении 1 месяца, после усадки стяжки и монтажа плитки.

• Нагревательный мат

В основе теплого пола сетка и греющий элемент, скрепленные вместе. Толщина изделия колеблется от 2,8 мм до 4 мм. Мощность нагревательного мата от 130 Вт до 210 Вт. Преимущества: готовая конструкция позволяет производить легкий монтаж, не слишком поднимает уровень пола.

Установка мата возможна в наливной пол, плиточный клей, при условии полного примыкания к смесям. Что позволяет кабелю не перегреться. При этом расстояние от напольного покрытия до мата не должно превышать 3 см, а укладка производиться строго на открытой поверхности которая не будет занята мебелью. Разрешено разрезать основу на которой закреплен кабель мата, если того требует конфигурация ванной комнаты.

Нагревательные маты малой мощности подойдут для подогрева ванной комнаты, если внизу находится хорошо отапливаемое помещения. А также в сочетании с плиткой до 5-6 см толщиной. Маты мощностью от 150 Вт подойдут для 1 этажей, при монтаже керамогранита. При расчёте размеров учтите, что обрезать готовое изделие нельзя, потому округлите в меньшую сторону.

• Пленочный теплый пол

Пленочный теплый пол — изделие с карбоновыми стержнями. Имеет тонкую основу с отметками для разреза, за счёт чего быстро и легко укладывается в помещениях любых форм, не занимает много места. Нагревательные элементы соединены силовым кабелем и при повреждении продолжают одинаково нагревать поверхность пола.

Это энергоемкая система позволяет экономно расходовать электричество, в отличие от вышеописанных видов. Может монтироваться без клея и стяжки, как во время ремонта, так и после. Для этого достаточно демонтировать ламинат или линолеум.

Пленочный теплый пол выпускают в виде готовых комплектов для монтажа и на отрез. Во втором случае придётся докупать провода, контактные зажимы, битумную изоляцию. Мощность пленки от 130 до 230 Вт/м². Может использоваться в качестве основного источника обогрева.

Чтобы рассчитать сколько потребуется пленки или нагревательного мата воспользуйтесь формулой: S общая – S занятая. Пример: общая 7 м²–3 м² занятая= 4 м² — это и будет размер пленки которую нужно закупить.

Независимо от типа теплого пола основание под укладку должно быть ровным.

Зависимость выбора от покрытия

При выборе теплого пола немаловажно учитывать:

  • какой тип отопления нужен: основной, поддерживающий;
  • площадь помещения;
  • не критично ли уменьшение расстояния от пола до потолка;
  • допустимо ли проводить капитальный ремонт при монтаже.

Чтобы теплая система не повредила напольное покрытие в процессе эксплуатации, а нагревающие элементы не вышли внезапно из строя нужно правильно подобрать мощность.

Если в ванной планируется укладывать водостойкий ламинат или линолеум — не стоит использовать теплый пол мощностью выше 130 Вт/м², допускать нагрев выше 28°С. Это может привести к деформации покрытия.

Для керамогранита и плитки сильный нагрев не страшен, здесь допустимо выбирать систему обогрева мощностью выше 150 Вт/м². В помещении с таким покрытием можно использовать маты и нагревающий кабель для частичного и полного обогрева.

Инфракрасную термопленку нежелательно погружать в щелочную среду, потому под стяжку ее лучше не использовать. Плёнка отлично совместима с ламинатом, линолеумом.

Также можно выбрать систему обогрева в зависимости от готовности основы. Если вы только вначале капитального ремонта, можно смело использовать кабель. Для готовой стяжки подойдёт термопленка или мат.

Подведение итогов

Достоинства теплого пола в экономичности пространства и средств, безопасности для здоровья.

Разновидности теплых систем для обогрева полов в ванной позволяют сделать выбор на любом этапе ремонта. Совместимы с разными финишными покрытиями. Для выбора важно учесть полезную открытую поверхность, будет ли запираться теплый пол под мебель, для какого типа обогрева используется. От этих критериев зависит необходимая мощность и размеры мата, либо длина кабеля.

Другие статьи
blank
Экранированный и неэкранированный греющий кабель: что выбрать и почему?

Оглавление Греющий кабель — неотъемлемый элемент многих систем обогрева, используемых для защиты различных поверхностей от замерзания или создания комфортного микроклимата. Однако, когда дело доходит до выбора

Читать далее »
обогрев трубупровода - надежность и безопасность
Безопасность и надежность систем обогрева водопровода: важные аспекты

Оглавление Современные климатические условия заставляют обратить внимание на эффективные методы обеспечения бесперебойной работы водопроводных систем в холодные периоды. С этой целью все большее число потребителей

Читать далее »
нагревающий кабель для труб
Сравнение и выбор внутреннего и наружного нагревающего кабеля для труб

Оглавление Зимние месяцы могут принести радость волшебных снежных пейзажей, но для владельцев частных домов и коммерческих помещений это время также сопряжено с рисками замерзания водопроводных

Читать далее »

Наша продукция

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответим на ваш вопрос
в ближайшее время!