Спец-Альянс

Системы электрообогрева

Пн - Пт c 9:00 до 18:00
Сб-Вс - выходные

Саморегулирующий греющий кабель для эффективного обогрева водопроводных систем

blank

Оглавление

Климатические условия оказывают большое влияние на состояние подземных коммуникаций водопровода, особенно если трубы расположены выше глубины промерзания грунта. Для решения проблемы и безопасной эксплуатации водопровода был разработан саморегулирующий греющий кабель.

Для каких целей пригодится саморегулирующий греющий кабель для водопровода и принцип его действия

Саморегулирующий греющий кабель для водопровода — специальный вид провода, способный менять свою температуру в зависимости от изменений внешнего теплового режима. Чем ниже температура, тем больше прогревается провод. Таким образом, даже если окружающая температура опускается ниже 0, кабель помогает поддерживать воду в жидком состоянии.

Саморегулирующий греющий кабель для водопровода представляет собой нагревательный элемент, основной задачей которого является преобразование электрической энергии в тепловую, с учетом нужной температуры. По сути саморегулирующий греющий кабель представляет собой усовершенствованную модификацию обычного электрического проводника.

Принцип работы кабеля заключается в специальном конструктивном решении.

 

Саморегулирующий греющий кабель всегда включает в себя три составляющих:

  • Металлические проводники, необходимые для подачи электроэнергии.
  • Саморегулирующая нагревающая матрица из полимерных материалов. Именно при помощи этого элемента готовое изделие способно адаптироваться под внешние условия и вырабатывать тепло. Как только меняется температурный режим конкретного обогреваемого участка, меняется сопротивление матрицы, и объем тепла, которое отдаёт нагреватель.
  • Внутренний слой клеевой изоляции.
  • Полиолефиновая изоляция. Это особый вид изоляции на основе термопластичной резиновой пены, которая демонстрирует высокую устойчивость к ультрафиолету.
  • Слой медной луженой оплетки.
  • Слой внешней изоляции.

СПРАВКА: Последний слой (наружная оболочка) может изготавливаться из разных материалов. Конкретный материал выбирается в зависимости от условий эксплуатации. В базовом варианте для наружного слоя применяют полиолефиновый пластик. Для агрессивных сред применяются фторполимеры.

К конструктивным особенностям кабеля предъявляется ряд требований:

  • Многослойность. Кабель изготавливается с несколькими слоями изоляционного материала в соответствии с требованиями ГОСТ.
  • Гибкость кабеля. Соответствие этого свойства обеспечивает возможность монтажа кабеля на трубопроводах любых конфигураций.
  • Устойчивость к меняющимся внешним условиям, в особенности температурным перепадам.
  • Устойчивость к воздействию агрессивных сред. Это свойство достигается за счет специальной прокладки, которая может быть представлена фольгированным экраном или оплеткой из меди. Это продумано для того, чтобы минимизировать риск замыкания и нейтрализовать магнитное поле.

Где применяют систему?

Согревающие саморегулируемые кабели для водопровода способны обеспечить безопасную эксплуатацию водопроводных систем и наиболее востребованы в следующих областях:

  • Монтаж промышленных систем защиты от промерзания или обеспечения требуемой температуры рабочей среды в трубопроводах, емкостях и промышленных резервуарах, которые обладают разными температурными параметрами и эксплуатируются в разных условиях.
  • Кабельные системы обогрева для кровли или водостока, обеспечивающие защиту от обледенения. Кабель может прокладываться по краю крыши и в водостоках.
  • В водопроводных системах загородных домов, коттеджей, на территории дачных поселков для защиты от промерзания системы в зимнее время. Если по каким-то причинам нет возможности смонтировать элементы трубопровода на достаточной глубине или а каких-то участках труба все равно промерзает, то снаружи по ней прокладывают саморегулирующийся греющий кабель. Допускается фиксация изделия при помощи хомутов или строительной изоленты. Кабель можно успешно применять не только для водопроводных труб, но и канализации.
  • Применение при устройстве системы теплого пола. Кабель можно монтировать под покрытия из керамической плитки, ламината или досок. На садовом участке кабель допускается закапывать в грунт с целью обогрева теплиц и парников.

СПРАВКА: Если устройство трубопроводной системы уже завершено и демонтаж невозможен, саморегулирующий греющий кабель для водопровода допускается монтировать во внутреннем пространстве труб. Для этого выбирается наиболее удобное место и производится монтаж при помощи тройника.

Монтаж греющего кабеля снаружи трубы под теплоизоляцию

Наружный монтаж саморегулирующего кабеля на трубопровод можно проводить двумя способами:

  • Монтаж линейным способом. Это самый распространенный метод. При этом кабель для водопроводных систем фиксируется снизу трубы. Линейный способ считается самым простым, и в тоже время эффективным. При линейном способе монтажа риск деформации проводки сведен к минимуму. Нагревательный элемент при этом надежно защищен от возможных повреждений сверху. Если кабель монтируется в одну-две нитки, они располагаются на самом холодном участке, параллельно друг другу на расчетном расстоянии. Если необходим монтаж трех и более греющих кабелей, их важно располагать таким образом, чтобы их большая часть располагалась снизу. Расстояние между ними также учитывается.
  • Кольцевой или спиральный метод. Этот метод применяется, если необходимо разместить кабель по внешнему радиусу трубы. Метод считается предпочтительным для регионов с холодными зимами. Греющий кабель, обернутый спиралью, позволяет гораздо быстрее и эффективнее нагревать водопровод. Для увеличения нагрева и правильной фиксации изделия необходимо важно соблюдать шаг пересечения не чаще, чем 5 сантиметров.

ВАЖНО: при любом способе монтажа согревающие саморегулируемые кабели нужно располагать на наружной поверхности труб таким образом, чтобы обеспечить максимально плотное прилегание по всей площади поверхности изделия.

Перед монтажом кабеля на металлические трубы их поверхность должна быть правильно подготовлена. Подготовка заключается в очистке поверхности от частиц пыли, грязи или ржавчины. На поверхности трубы не должно остаться ни одного элемента, который мог бы представлять опасность для целостности поверхности проводника.

После того как очистка окончена, проводится монтаж кабеля с фиксацией через каждые 30 сантиметров.

Если согревающий саморегулируемый кабель монтируется на водопроводные системы из пластиковых труб, то кабель сначала наклеивается при помощи металлизированного скотча. Такой подход позволяет улучшить теплопроводность и эффективность обогрева.

В некоторых случаях возникает необходимость смонтировать кабель на отдельных металлических опорах. В этой ситуации расход материала будет больше.

Другие статьи
blank
Экранированный и неэкранированный греющий кабель: что выбрать и почему?

Оглавление Греющий кабель — неотъемлемый элемент многих систем обогрева, используемых для защиты различных поверхностей от замерзания или создания комфортного микроклимата. Однако, когда дело доходит до выбора

Читать далее »
обогрев трубупровода - надежность и безопасность
Безопасность и надежность систем обогрева водопровода: важные аспекты

Оглавление Современные климатические условия заставляют обратить внимание на эффективные методы обеспечения бесперебойной работы водопроводных систем в холодные периоды. С этой целью все большее число потребителей

Читать далее »
нагревающий кабель для труб
Сравнение и выбор внутреннего и наружного нагревающего кабеля для труб

Оглавление Зимние месяцы могут принести радость волшебных снежных пейзажей, но для владельцев частных домов и коммерческих помещений это время также сопряжено с рисками замерзания водопроводных

Читать далее »

Наша продукция

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответим на ваш вопрос
в ближайшее время!