Спец-Альянс

Системы электрообогрева

Пн - Пт c 9:00 до 18:00
Сб-Вс - выходные

Правила выбора и монтажа греющего кабеля для водопровода внутри трубы

blank

Оглавление

Чтобы не допустить замерзания водопровода в зимний сезон, необходимо задуматься о монтаже греющего кабеля внутри трубы. Затраты на процедуру не сравнимы с теми расходами, которые придется понести, если случится авария. Проблему лучше предупредить заранее, чтобы ликвидировать плаченые последствия. Рассмотрим, какие бывают кабели для обогрева труб и как правильно их установить.

Какие виды греющего кабеля для обогрева труб предлагает рынок

Правильный выбор системы обогрева дает гарантию надежной защиты от промерзания трубопроводов любого формата. Так, можно выделить два типа труб:

  1. Для пищевых целей. Пищевой греющий кабель выполнен из пищевого полимера (полиолефин или фторполимер), который надежно защищает трубопровод от некачественного состава воды.
  2. Для бытовых нужд или иных задач. Отсутствуют жесткие требования к защитному покрытию.

Греющие кабели также могут быть резистивными и саморегулирующимися. В первом варианте речь идет об одножильном или двужильном типе, где предусмотрена вилка для подключения в сеть, датчик температуры и терморегулятор. В саморегулирующейся системе полупроводящая матрица берет на себя функцию автоматического включения/отключения нагрева.

По каким критериям нужно выбирать греющий кабель?

Сначала определяют фронт работы. Если планируется выполнить монтаж самостоятельно, то выбирают более простые варианты. Если же установку хотите доверить специалисту, то можно остановиться на модели подороже.

При выборе смотрят на следующие критерии:

  1. Назначение трубопровода. Для обогрева труб, по которым производится доставка воды в дом, следует выбирать кабель в пищевой оболочке. Если же система будет транспортировать техническую воду и стоки, то строгих требований можно не соблюдать.
  2. Тип кабеля и длина системы. Важно просчитать длину участка, который нужно будет обогреть. На этот показатель ориентируются при выборе отрезка кабеля. Резистивный кабель по стоимости дешевле саморегулирующегося, но по сроку эксплуатации меньше.
  3. Мощность. Прописывается в инструкции и выбирается исходя из площади обогрева. Так, для водопроводных систем подходящий диаметр трубы будет до 32 мм. Греющая система должна использовать 9-16Вт электроэнергии.
  4. Цена. Слишком дешевые изделия брать не рекомендуется, если на них указан завышенный срок службы. Как правило, дорогие кабели оправдывают свою стоимость и эксплуатируются очень долго.

Как пошагово выполнить монтаж греющей системы?

Чтобы правильно установить греющий кабель внутри трубы, необходимо действовать поочередно. От правильности действий и их последовательности зависит надежность и долговечность функционирования системы.

Этап 1: покупка нужных материалов

Выбрав нужный метраж, который должен равняться длине водопровода, также подбирается соответствующие расходники. Они потребуются в процессе монтажа. В комплект должны входить сальник, несколько муфт и провода с евровилкой. Для правильного ввода кабеля также следует выбрать тройник. Для кабеля обогрева должна быть заранее выделена отдельная зона, которая обеспечивается электропитанием. В схему подключения обязательно включают УЗО и выключатель автоматического действия. Это дополнительная защита на случай повреждения оболочки.

Этап 2: подготовка кабеля к установке

Важно правильно подойти к монтажу изоляции. Для этого используют подходящие расходные материалы. Для подготовки к вводу водопровода необходимо следовать следующей инструкции:

  • сделать концевую заделку;
  • присоединить кабель к проходному комплекту;
  • срастить провод питания с вилкой.

При таком подходе получится максимально герметичный узел. Нужно обязательно использовать муфты проверенных брендов. После этого проводят электропитание и проверяют его функциональность. При приобретении готового комплекта сращивать провод питания с вилкой не нужно, так как это уже сделано заранее производителем.

Этап 3: размещение системы внутри трубы

После того, как термоусадочные муфты остынут, переходят вводу в трубопровод. Для этого нужно сделать три шага:

  1. Завести через тройник сам кабель.
  2. Не допускать прикосновения прямых и острых углов участков.
  3. Продолжать процедуру аккуратно без резких движений и без приложения силы.

Вводить в трубопровод нужно проталкиванием изолированного конца через тройник в трубу. После удачного завершения процедуры приступают к герметизации места ввода проходкой. Крепления надежно фиксируются путем закручивания. Для этого заворачивают втулку руками и подтягивают ключом соединительные элементы. Важно проследить за тем, чтобы кабель не лежал сквозь запорной арматуры.

Этап 4: подключение к системе энергоснабжения

Линию УЗО желательно снабдить электропитанием на 10мА во избежание утечки тока. Включают евровилку, расположенную на конце силового провода в розетку. Смотрят на температурные показатели, чтобы проверить автоматическую слаженную работу саморегулирующей матрицы.

Правильный выбор кабеля для обогрева труб является необходимым для любых водопроводных систем. От того, какой тип системы будет применяться, зависит исправность, функциональность и долговечность службы всего устройства. После успешной покупки стоит решить, кто будет выполнять монтаж. Если есть опыт в этом деле, то можно самому сделать процедуру. Если же вы не разбираетесь в установочных тонкостях, то непременно следует доверить работу специалисту.

Другие статьи
blank
Экранированный и неэкранированный греющий кабель: что выбрать и почему?

Оглавление Греющий кабель — неотъемлемый элемент многих систем обогрева, используемых для защиты различных поверхностей от замерзания или создания комфортного микроклимата. Однако, когда дело доходит до выбора

Читать далее »
обогрев трубупровода - надежность и безопасность
Безопасность и надежность систем обогрева водопровода: важные аспекты

Оглавление Современные климатические условия заставляют обратить внимание на эффективные методы обеспечения бесперебойной работы водопроводных систем в холодные периоды. С этой целью все большее число потребителей

Читать далее »
нагревающий кабель для труб
Сравнение и выбор внутреннего и наружного нагревающего кабеля для труб

Оглавление Зимние месяцы могут принести радость волшебных снежных пейзажей, но для владельцев частных домов и коммерческих помещений это время также сопряжено с рисками замерзания водопроводных

Читать далее »

Наша продукция

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответим на ваш вопрос
в ближайшее время!