Спец-Альянс

Системы электрообогрева

Пн - Пт c 9:00 до 18:00
Сб-Вс - выходные

Особенности монтажа кровельного обогрева

особенности-монтажа-обогрева-кровли

Оглавление

Сосульки на наледь на крышах доставляют массу проблем. Они существенно увеличивают нагрузку на стропила, становятся причиной травм прохожих. А еще ускоряют износ кровельных покрытий.

Как избежать образования сосулек и наледи на крыше

Важно знать, как избежать появления сосулек и наледи на крышах, современные технологии предоставляют такую возможность. Для этой цели применяют кабельные обогревательные системы. Греющий кабель монтируют на крышах зданий различного назначения, включая жилые и общественные.

Что такое кабельная система обогрева кровли

Кабельные системы кровельного обогрева бывают механическими и автоматическими. Они препятствуют появлению наледи, включаются по мере похолодания, согревают участки вероятного скопления снега. Подобные системы проектируют на основе резистивных и саморегулирующих кабелей. Обычные провода для теплого пола для таких систем применять нельзя из-за быстрого выхода из строя под воздействием внешних факторов – влаги, солнечных лучей. Для кровель и водостоков выпускают кабели в специальном исполнении.

Механические системы антиобледенения необходимо включать и отключать вручную, учитывая показатели установленного на улице термометра.

Греющие кабели состоят из одной либо двух жил, помещенных в специальную оболочку. Она достаточно прочная, ей не вредят контакты с влагой, перепады температур, ультрафиолетовые лучи. По конструкции греющие кабели бывают саморегулирующимися и резистивными.

Саморегулирующийся провод для обогрева кровли состоит из двух медных жил, зафиксированных в специальной матрице с интервалом по всей длине. Расстояние между жилами заполняет полупроводниковая паста, которая меняет активное сопротивление, подстраиваясь под температуру окружающей среды.

Устройство системы обогрева крыш

Основной элементы системы обогрева крыш – это греющий кабель. Он напоминает обычный токопроводящий провод, но имеет жилу из материала, обладающего повышенным электрическим сопротивлением. При пропуске сквозь него электрического тока энергия последнего трансформируется в тепло.

В состав таких систем также входят крепежные элементы, муфты, метеостанция, распределительная система и щит управления.

Как выбрать систему обогрева кровли

При выборе системы кровельного обогрева нужно руководствоваться не только финансовыми возможностями, но и другими факторами. Обычные кабели, предназначенные для теплого пола применять нежелательно, из-за их быстрого разрушения под влиянием влаги и ультрафиолета.

Места установки монтажных клипс необходимо обрабатывать герметиком.

Важно правильно рассчитать шаг и места монтажа греющего кабеля, установки датчиков, в противном случае система окажется малоэффективной, вырастут расходы на электричество.

Монтаж и обслуживание систем обогрева кровли

Установка и обслуживание систем обогрева кровли должны выполняться специалистами, которым известны все нюансы.

Какой кабель ставить на обогрев крыши

При выборе типа кабеля необходимо принимать во внимание условия его предстоящего использования. Чаще всего предпочтение отдается саморегулируемым модификациям.

Резистивный кабель для обогрева крыши стоит купить, если речь идет про обогрев большой площади с одинаковой температурой.

Крепление греющего кабеля к кровле

Необходимо позаботиться о надежном креплении греющего кабеля к кровле. Его фиксация выполняется при помощи специального клея или саморезов. Первый вариант больше подходит для мягких крыш. При монтаже саморезов их и отверстия в покрытиях крыш обрабатывают герметиком, излишки которого не удаляют, а обмазывают ими метизную шляпку.

На готовой крыше из черепицы крепёжную ленту для провода следует на 7,5 см завести под кровельный материал и там зафиксировать клеем.

Особенности работы с резистивным кабелем

Для регулировки функционирования греющего электрического кабеля с неизменной мощностью желательно применять термодатчик. Если проводом обогреваются пластиковые трубы датчик монтируется прямо на греющем проводе. Если речь идет про обогрев металлического трубопровода, его устанавливают сверху трубы.

У греющего резистивного кабеля непременно должна быть защита в виде теплоизоляции, но не везде.

Особенности укладки саморегулирующегося кабеля

Саморегулирующийся кабель важно правильно монтировать. Установку можно выполнить двумя способами:

  • внутри трубопровода;
  • с наружной стороны сверху либо снизу.

В преддверии сборки нужно удостовериться, что имеются все комплектующие. Помимо самого провода подготовить терморегулятор, отвечающий за автоматическое отключение при достижении определенного температурного режима.

Сначала нужно определиться с местом его монтажа. Оптимальным вариантом считается специальный бокс с рейкой, к ней подводится питание. Чаще всего используется кабель, имеющий сечение 0,5 мм. Если в планах значится прокладка значительных объемов, то расчеты выполняются так, чтобы на каждые 2 кВт сечение подающего провода увеличивалось на 1 мм.

Далее отрезается требуемый метраж кабеля. Аккуратно надрезается верхний изоляционный слой. Важно не переборщить, чтобы не пострадала заземляющая оплетка. Необходимо решить, какая ее часть будет снята, замерить расстояние, которое требуется для присоединения проводящих ток жил к терморегулятору.

Оплетка собирается в единую жилу, на нее надевается изолирующий кембрик, крепится медный наконечник.

На следующем этапе снимается внутренний изоляционный слой.

Проводящие ток жилы разделяются, каждая из них изолируется и одевается в соединительные наконечники.

Конец, помещаемый в трубу, изолируется, на нем формируется прямой надрез и убирается примерно 10 мм изоляции.

После надевания термоусадочной трубки система прогревается феном.

Для фиксации кабеля внутри трубы применяется набор с фитингами.

На финальном этапе провод подключается к терморегулятору.

Укладка греющего кабеля в водостоках

Особое внимание уделяется укладке греющего кабеля в водостоках. Для их обогрева применяется одна либо две нити греющего провода. Кабель размещается на дне желоба, силовой фиксируется по краю.

Специалистам прекрасно известно как правильно монтировать кабельные системы обогрева.

Неисправности и ремонт обогрева кровли

Потребность в ремонте кровельного обогрева чаще всего возникает при повреждении изоляции. Среди других причин можно назвать замыкание и утечку в проводе. Неисправность выявляют специальным оборудованием. На следующем этапе вскрывается участок, где диагностирована проблема.

Чтобы определить обрыв, нужно учитывать специфику системы конкретного производителя. Это даст возможность установить причину неисправности, поспособствует ее ликвидации.

Ремонтом должны заниматься специалисты, чтобы избежать опасной ситуации. В подобных случаях обязательным является выполнение всех требований электробезопасности.

Важно! Сам ремонт должен производиться только специалистами во избежание возникновения опасной ситуации, с соблюдением всех норм электробезопасности.

Кабели нужно периодически осматривать на предмет физических повреждений. В обязательном порядке проверяется сопротивление изоляции.

Применение кабельных систем обогрева предотвращает возникновение опасных ситуаций, связанных со сходом снежных лавин с кровель строений, падения сосулек на головы прохожих.

Другие статьи
blank
Экранированный и неэкранированный греющий кабель: что выбрать и почему?

Оглавление Греющий кабель — неотъемлемый элемент многих систем обогрева, используемых для защиты различных поверхностей от замерзания или создания комфортного микроклимата. Однако, когда дело доходит до выбора

Читать далее »
обогрев трубупровода - надежность и безопасность
Безопасность и надежность систем обогрева водопровода: важные аспекты

Оглавление Современные климатические условия заставляют обратить внимание на эффективные методы обеспечения бесперебойной работы водопроводных систем в холодные периоды. С этой целью все большее число потребителей

Читать далее »
нагревающий кабель для труб
Сравнение и выбор внутреннего и наружного нагревающего кабеля для труб

Оглавление Зимние месяцы могут принести радость волшебных снежных пейзажей, но для владельцев частных домов и коммерческих помещений это время также сопряжено с рисками замерзания водопроводных

Читать далее »

Наша продукция

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответим на ваш вопрос
в ближайшее время!