Спец-Альянс

Системы электрообогрева

Пн - Пт c 9:00 до 18:00
Сб-Вс - выходные

Особенности монтажа кабельной системы обогрева для канализации

blank

Оглавление

Промерзание канализационных труб в холодное время года — существенная проблема. Ее последствиями являются возникающие заторы, неприятный запах и даже разрывы трубопровода. Избежать этого помогает прокладка канализации на глубине ниже уровня промерзания грунта. Но это не всегда представляется возможным, к тому же уязвимыми остаются участки вывода коммуникаций на поверхность и места ввода канализации в дома. Поддержанию канализации в рабочем состоянии может помочь использование греющего кабеля.

Причины и последствия промерзания канализации

В отличие от водопровода проблема с канализацией может обнаружиться не сразу. Этому способствует то обстоятельство, что жидкость не заполняет сечение труб полностью и ее поток не имеет постоянного характера. К тому же содержимое изначально имеет более высокую температуру по сравнению с чистой водопроводной водой. Поэтому промерзание канализационных труб занимает более длительное время.

Процесс проходит в несколько этапов. Сначала замерзает небольшая часть содержимого труб. Затем образуются следующие промерзшие слои, постепенно заполняя весь просвет трубы. А проникающие в нее ограниченные порции воды быстро остывают и тоже застывают.

Таким образом основными причинами промерзания канализационной системы являются следующие факторы:

  • непостоянность и неоднородность потока жидкости, заполняющей трубы;
  • прокладка канализационных коммуникаций выше уровня промерзания грунта;
  • цикличность процесса промерзания системы;
  • неисправная протекающая сантехника.

К повреждениям, в том числе разрыву, канализационных труб может привести не только промерзание системы, но и ее размораживание. Применение греющего кабеля для поможет избежать этих проблем.

Выбор и монтаж саморегулирующего греющего кабеля для обогрева канализации

Греющий кабель можно прокладывать как снаружи труб, так и внутри. Наружный способ монтажа более востребован, так как он более прост. Обогревающая кабельная система работает автономно, в нее, помимо кабеля, входят:

  • щит управления с защитными устройствами, индикаторами и контакторами;
  • распределительная сеть, в которую включены монтажные муфты и коробки, соединительные провода;
  • терморегулятор с контрольными датчиками (для резистивного кабеля).

Чтобы правильно выбрать греющий кабель для обогрева канализации прежде всего нужно учитывать два параметра — мощность нагрева и принцип нагрева. Для канализационной системы можно использовать:

  • саморегулирующийся греющий кабель — работает полностью автономно без человеческого участия, нагрев увеличивается в зависимости от изменения температурных условий окружающей среды, что делает систему наиболее удобной и экономичной;
  • резистивный греющий кабель — требует установки термодатчиков и терморегуляторов;
  • зональный греющий кабель — применяется для обогрева отдельных участков.

Чтобы рассчитать требуемую мощность кабеля, используются специальные формулы. При этом во внимание принимаются:

  • вид материала, из которого изготовлены трубы;
  • диаметр трубы;
  • общую длину трубопровода;
  • наличие поворотов и величину углов изгибов;
  • особенности и свойства грунта;
  • вид теплоизоляции труб;
  • предполагаемые условия эксплуатации канализационной системы.

При неправильном подборе согревающего кабеля, обогрев будет недостаточным или наоборот слишком сильным, что может привести к прогоранию пластиковых труб.

Утепление канализационной системы необходимо проводить вне зависимости от способа монтажа греющего кабеля. В качестве утеплителя могут выступать синтетический вспененный каучук, пенополистирол, минеральная вата, пенопласт или базальтовое волокно. Утеплитель дополнительно укрывается изолирующим слоем, например тонкой листовой сталью.

После проведения монтажных работ система кабельного обогрева подключается к электропитанию.

Обогрев кабелем снаружи трубы

Наружная укладка кабеля не представляет особой сложности. Для этих целей можно использовать все виды греющего кабеля. Обычно он монтируется одной полосой вдоль канализационной трубы. При большом диаметре труб и особо низких температурах возможна прокладка двух или нескольких параллельных линий. При монтаже на пластиковые трубопроводы кабель проводится снизу трубы.

При необходимости можно использовать спиральный способ монтажа. При этом необходимо точно рассчитать величину шага между витками, чтобы не допустить перегрева системы. Если используется резистивный кабель, пересечение его витков не допустимо — данная ситуация приводит к разрушению кабеля. Саморегулирующийся греющий кабель может пересекаться — на его работу это не влияет.

Закрепляется кабель с помощью специальных монтажных стяжек или термостойкой клейкой ленты. Если используется кабель с минеральной оболочкой, можно применять металлический крепеж (алюминиевые стяжные ленты, монтажные стяжки или специальный бандаж). Все же самым распространенным материалом для крепежа является термостойкий скотч. Шаг между креплениями должен быть не менее 20 см.

При использовании крепежа необходимо учитывать, что он должен не только выдерживать высокую температуру, но и обладать устойчивостью к неблагоприятным внешним условиям. Если используется алюминиевая лента, принимается во внимание тот факт, что в местах крепления температура нагрева будет выше, чем на остальных участках. При монтаже согревающей системы на трубы из полимеров металлизированный скотч прокладывается и под кабелем.

Обогрев кабелем внутри канализационной трубы

Прокладка греющего кабеля внутри трубы применяется чаще всего на уже введенных в эксплуатацию канализационных системах, так внешний монтаж в этом случае сопряжен с повышенными сложностями или вообще не возможен. При монтаже новых канализационных труб этот способ применяется редко.

Для размещения внутри труб используется только саморегулирующийся кабель. К тому же его покрытие должно отличаться повышенной стойкостью к воздействию химически агрессивных сред. Также обязательно наличие заземляющего экрана.

Размещение кабеля внутри труб, расположенных вертикально, имеет свои особенности. В данных условиях конвекционные потоки более интенсивны, что требует большего расхода тепловых ресурсов для поддержания необходимой температуры.

Также особого внимания требует соотношение внутреннего диаметра трубы и сечения кабеля. Следует не забывать, что при монтаже системы применяются концевые муфты, сечение которых больше в полтора — два раза сечения самого кабеля.

Не желательно использовать метод внутреннего размещения греющего кабеля, если канализационная система имеет изгибы под прямым углом. В этих местах будет происходить накопление содержимого труб, что со временем приведет к засорам, а их прочистка — к обрыву кабеля.

Подведение итогов

 

Кабельная система обогрева канализационной системы надежно защитит ее от замерзания в холодное время года. Что способствует ее хорошей проходимости, препятствует образованию заторов, не допускает промерзания, что в итоге увеличивает долговечность и надежность канализации.

Другие статьи
blank
Экранированный и неэкранированный греющий кабель: что выбрать и почему?

Оглавление Греющий кабель — неотъемлемый элемент многих систем обогрева, используемых для защиты различных поверхностей от замерзания или создания комфортного микроклимата. Однако, когда дело доходит до выбора

Читать далее »
обогрев трубупровода - надежность и безопасность
Безопасность и надежность систем обогрева водопровода: важные аспекты

Оглавление Современные климатические условия заставляют обратить внимание на эффективные методы обеспечения бесперебойной работы водопроводных систем в холодные периоды. С этой целью все большее число потребителей

Читать далее »
нагревающий кабель для труб
Сравнение и выбор внутреннего и наружного нагревающего кабеля для труб

Оглавление Зимние месяцы могут принести радость волшебных снежных пейзажей, но для владельцев частных домов и коммерческих помещений это время также сопряжено с рисками замерзания водопроводных

Читать далее »

Наша продукция

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответим на ваш вопрос
в ближайшее время!