Спец-Альянс

Системы электрообогрева

Пн - Пт c 9:00 до 18:00
Сб-Вс - выходные

Греющий кабель для ливневой канализации

blank

Оглавление

Обустройство дождевой канализации (ливневки) является важной задачей еще на стадии проектирования будущего дома. При неисправном функционировании системы водостока потоки талой воды могут нанести ущерб стенам, фундаменту и абсолютно всем инженерным коммуникациям.

В холодную пору года не обойтись без качественной системы антиобледенения – обогрева крыши и водостоков. В таком случае следует использовать нагревательные кабели, которые быстро помогут предотвратить промерзания.

Виды ливневой канализации

Типы системы вывода дождевых вод могут быть различными в зависимости от поставленных целей. Известны два типа ливневок: открытый и закрытый. Каждый вид ливневки отличается своей характеристикой, которую необходимо учитывать на этапе проектирования и впоследствии использовать при монтаже.

Поверхностный (открытый) водоотвод

Открытый водосток — система желобов, каналов, по которым жидкость будет выводиться в предназначенное место либо в грунт. Подобный водоотвод эффективен и экономичен. Поверхностная дождевая канализация может замерзать. Поэтому зачастую ее применяют в условиях частных домов.

При данном виде ливневки нужно правильно совершить расчет высоты, на которую устанавливается сливное колено, для систематического снятия решетки и прочистки водосборных лотков. Дорожное покрытие должно быть на 3-4 мм выше уровня решетки с лотками. Общий скат следует направить к корзине дождеприемника, откуда вода будет сливаться в общую канализацию.

Подземный (закрытый) водоотвод

Данный водоотвод устанавливается ниже нулевой точки и предполагает осуществление работ с грунтом. В отличие от поверхностного водоотвода, монтаж которого можно совершить самостоятельно, подземный водоотвод требует корректного проектирования, а его проводку должен совершать специалист. Такая дождевая канализация востребована на производственных цехах для вывода большого количества загрязненных сточных вод.

Уклон подземного типа ливнеотвода должен быть от 3 см на погонный метр по отношению к накопительному колодцу. Под землей проводится трубопровод – по нему вода будет идти в коллектор.

Обогрев открытых ливневок

С учетом диаметра и материала трубопровода кабель проводится в 1 нить (при диаметре 120-150 мм), или в 2 нити, если диаметр превышает 150 мм. Для труб из пластика применяется кабель мощностью 30 Вт, для бетонных 40 Вт. В случае обогрева ливнестока в 1 нить кабель прокладывается на дно и при необходимости устанавливается на строительную ленту с шагом 300-500 мм.

При варианте прокладки кабеля в 2 нити следует исключить возможность наложения кабеля друг на друга. Применяют особые оцинкованные зажимы, держащие нити кабеля друг от друга на определенном расстоянии или фиксируют кабель с помощью строительной ленты.

Обогрев закрытых ливневок

В закрытой ливневке совершить монтаж системы обогрева очень трудно. Высокая эластичность кабеля не гарантирует свободное его продвижение вдоль трубопровода, после нескольких метров прокладки кабель может выгнуться в трубе и «застрять».

Для прокладки кабеля в две нити применяют особые элементы крепежа для отделения нитей кабеля друг от друга на дистанцию 50-100 мм. С этой целью сперва устанавливаются детали крепления на греющий кабель с шагом 300-500 мм, а после система проводится вдоль трубы по возможности на максимальную длину.

Системы точечного водоотвода и дренажа

В состав таких систем входят дождеприемный колодец, соединенный с ливневкой. Они монтируются в местах скопления сточных вод. В дождеприемнике система обогрева проводится по спирали, для фиксирования витков применяются особые оцинкованные крепления. Шаг между витками 50-100 мм. После часть нагревательной секции проводится в дренажную трубу.

Решетчатые настилы и грязезащитные покрытия

В грязезащитной системе собирается много сора и грязи, поэтому греющие кабеля в них в основном не используются. Зачастую решетчатые настилы закрывают собой поддон без водоотвода, поэтому систему обогрева можно провести вокруг поддона или под ним прямо в бетонном основании крыши или под облицовочной плиткой.

Расчет длины кабеля для обогрева ливнестоков

При расчетах учитывается число обогреваемых участков и их длина. В зависимости от материалов и диаметра лотков совершается расчет количества кабеля на каждом участке, а также число нужных секций:

  • Для обогрева водосточных желобов Ø менее 100 мм можно совершать укладку одной нити греющего кабеля.
  • При Ø желоба 100 ‑ 200 мм для исключения замерзания следует проводить две нити нагревательного кабеля.
  • При ширине желоба более 200 мм для оптимального функционирования системы АНТИЛЕД следует брать по одной нитке с шагом 100 мм.
  • Для вертикальных труб Ø менее 120 мм хватит одной нити особого греющего кабеля.
  • При Ø водостока от 150 мм до 200 мм следует брать 2 нити.
  • При Ø трубы более 200 мм для обогрева вертикального водостока следует брать 2 и более нитей.

Монтаж греющего кабеля в ливневой канализации

Порядок монтажных работ:

  1. Прочистка крыши и ливнестоков от мусора и грязи. Установка крепежных лент для кабеля в желобах и на крыше.
  2. Установка соединительной коробки на стене под свесом. Холодный конец кабеля проводится в защитную гофрированную трубу и укрепляется внутри коробки.
  3. Проводка кабеля внутри желобов с конкретным шагом укладки и фиксирование с помощью крепежной ленты.
  4. Проводка системы обогрева внутрь водостока с помощью тяжелой цепи. Требуемый отрезок кабеля фиксируется к звеньям цепи особыми деталями крепления либо пластиковыми стяжками.
  5. Прокладка кабеля на требуемых участках кровли петлями, крепление растяжками, монтажной планкой. Для временного крепления можно взять строительный скотч или герметик.
  6. Установка терморегуляторов (температуры, осадков).
  7. Проверка сопротивлений каждого участка кабеля и рабочего состояние устройств.

Заключение

Соблюдая инструкции производителя и рекомендации можно самостоятельно совершить монтаж долговечной и надежной системы обогрева. Если дренажная система состоит из множества переходов и узлов, то лучше обратиться к специалистам для расчёта полноценного комплекса обогрева.

Другие статьи
blank
Экранированный и неэкранированный греющий кабель: что выбрать и почему?

Оглавление Греющий кабель — неотъемлемый элемент многих систем обогрева, используемых для защиты различных поверхностей от замерзания или создания комфортного микроклимата. Однако, когда дело доходит до выбора

Читать далее »
обогрев трубупровода - надежность и безопасность
Безопасность и надежность систем обогрева водопровода: важные аспекты

Оглавление Современные климатические условия заставляют обратить внимание на эффективные методы обеспечения бесперебойной работы водопроводных систем в холодные периоды. С этой целью все большее число потребителей

Читать далее »
нагревающий кабель для труб
Сравнение и выбор внутреннего и наружного нагревающего кабеля для труб

Оглавление Зимние месяцы могут принести радость волшебных снежных пейзажей, но для владельцев частных домов и коммерческих помещений это время также сопряжено с рисками замерзания водопроводных

Читать далее »

Наша продукция

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответим на ваш вопрос
в ближайшее время!